教習料金・お支払い方法と時間割

ご入学から免許取得までの流れ


初めて普通車の免許を取られる方の場合

時間割

昼夜別 時限 時 間

1 8:40~9:30
2 9:40~10:30
3 10:40~11:30
昼休み(60分)
4 12:30~13:20
5 13:30~14:20
6 14:30~15:20
7 15:30~16:20
8 16:30~17:20

夕休み(30分)
9 17:50~18:40
10 18:50~19:40
11 19:50~20:40

お支払いについて

ローンの方に朗報です!
Tポイントたまります!

ローンについて

アプラス エポスカード オリコなど 月々5,600円より3回~60回まであります。

教習料金表

普通AT車限定免許コース

現有免許 無免許・小特 原付 自動二輪 仮免許 仮免許+
自動二輪



技能教習 31 31 29 19 19
学科教習 26 26 2 16 2
入学金 48,000円 48,000円 48,000円 30,000円 30,000円
技能料金 145,700円 145,700円 136,300円 89,300円 89,300円
学科料金 52,000円 52,000円 4,000円 32,000円 4,000円
教本代 3,000円 3,000円 2,000円 3,000円 2,000円
適性検査料 2,000円 2,000円 2,000円 2,000円 2,000円
応急教材 2,000円 2,000円 2,000円
原付教習 5,000円 5,000円


仮免 5,000円 5,000円 5,000円
卒業 5,000円 5,000円 5,000円 5,000円 5,000円
税抜合計 267,700円 262,700円 202,300円 168,300円 132,300円
税込合計 294,470円 288,970円 222,530円 185,130円 145,530円
普通MT車免許コース

現有免許 無免許・
小特
原付 自動二輪 仮免許 仮免許+
自動二輪
普通AT
限定免許



技能教習 34 34 32 19 19 4
学科教習 26 26 2 16 2
入学金 48,000円 48,000円 48,000円 30,000円 30,000円 17,000円
技能料金 159,800円 159,800円 150,400円 89,300円 89,300円 18,800円
学科料金 52,000円 52,000円 4,000円 32,000円 4,000円
教本代 3,000円 3,000円 2,000円 3,000円 2,000円 200円
適性検査料 2,000円 2,000円 2,000円 2,000円 2,000円 2,000円
応急教材 2,000円 2,000円 2,000円
原付教習 5,000円 5,000円


仮免 5,000円 5,000円 5,000円
卒業 5,000円 5,000円 5,000円 5,000円 5,000円 5,000円
税抜合計 281,800円 276,800円 216,400円 168,300円 132,300円 43,000円
税込合計 309,980円 304,480円 238,040円 185,130円 145,530円 47,300円

料金以外に必要な費用

 修了検定(高知県証紙代) 2,850円
 卒業検定(高知県証紙代) 1,750円
 SDカード費用        670円
 AT限定解除(高知県証紙代)1,400円

ペーパードライバー教習

 1時間5,170円(消費税込)です。